T-Cross lidera trinca de SUVs entre os 5 carros mais vendidos em junho
Ranger é destaque entre os comerciais leves; veja ranking
No 1º mês com resultados mais significativos desde o início dos impactos da pandemia, as listas dos modelos mais emplacados sofreram algumas alterações significativas. Entre os automóveis, os SUVs e crossovers mostraram sua força e registraram cinco modelos entre os dez preferidos.
O grande destaque do mês foi o T-Cross. Com 5.463 unidades, o Volkswagen conquistou uma inédita 3ª posição geral e ficou próximo dos líderes Chevrolet Onix (6.234) e Hyundai HB20 (5.792) – a diferença entre os dois nunca foi tão pequena. Separados por apenas 18 unidades, Jeep Renegade (4.092) e Chevrolet Tracker (4.075) completaram o top 5.
Quinto no ranking anterior, o Ford Ka (3.404) foi batido pelo VW Gol (3.908) e pelo Renault Kwid (3.547). Hyundai Creta (3.277) e Jeep Compass (3.234) completaram o quinteto de SUVs no top 10. Destaque negativo para o Chevrolet Onix Plus (3.040), ausente do pelotão de cima pela 1ª vez desde o lançamento.
Presentes entre os líderes no mês anterior, Fiat Argo (3.003) e VW Polo (2.955) desta vez ficaram de fora. 10º em maio, o Toyota Corolla (2.183) caiu para o 17º lugar. Outrora frequente no top 10, o Renault Sandero (1.362) emplacou menos do que o Renault Captur (1.367). Bastante dependente de vendas diretas, o Ford Ka Sedan teve outro mês ruim e foi apenas o 36º, com 827 unidades.
|
POS. |
MODELO |
JUN. 20 |
% TOTAL |
MAI. 20 |
% TOTAL |
% VAR. JUN/MAI |
POS. MAI. |
|
1º |
CHEVROLET ONIX |
6.234 |
6,09% |
3.296 |
7,47% |
89,14% |
1º |
|
2º |
HYUNDAI HB20 |
5.792 |
5,66% |
2.218 |
5,03% |
161,14% |
2º |
|
3º |
VW T-CROSS |
5.463 |
5,33% |
1.007 |
2,28% |
442,50% |
15º |
|
4º |
JEEP RENEGADE |
4.092 |
4,00% |
1.293 |
2,93% |
216,47% |
11º |
|
5º |
CHEVROLET TRACKER |
4.075 |
3,98% |
1.564 |
3,54% |
160,55% |
9º |
|
6º |
VW GOL |
3.908 |
3,82% |
1.616 |
3,66% |
141,83% |
7º |
|
7º |
RENAULT KWID |
3.547 |
3,46% |
1.818 |
4,12% |
95,10% |
3º |
|
8º |
FORD KA |
3.404 |
3,32% |
1.719 |
3,89% |
98,02% |
5º |
|
9º |
HYUNDAI CRETA |
3.277 |
3,20% |
1.123 |
2,54% |
191,81% |
13º |
|
10º |
JEEP COMPASS |
3.234 |
3,16% |
1.255 |
2,84% |
157,69% |
12º |
|
11º |
CHEVROLET ONIX PLUS |
3.040 |
2,97% |
1.681 |
3,81% |
80,84% |
6º |
|
12º |
FIAT ARGO |
3.003 |
2,93% |
1.768 |
4,01% |
69,85% |
4º |
|
13º |
VW POLO |
2.955 |
2,89% |
1.570 |
3,56% |
88,22% |
8º |
|
14º |
FIAT MOBI |
2.631 |
2,57% |
992 |
2,25% |
165,22% |
16º |
|
15º |
HONDA HR-V |
2.478 |
2,42% |
952 |
2,16% |
160,29% |
18º |
|
16º |
NISSAN KICKS |
2.335 |
2,28% |
780 |
1,77% |
199,36% |
22º |
|
17º |
TOYOTA COROLLA |
2.183 |
2,13% |
1.374 |
3,11% |
58,88% |
10º |
|
18º |
VW VIRTUS |
1.933 |
1,89% |
962 |
2,18% |
100,94% |
17º |
|
19º |
RENAULT DUSTER |
1.921 |
1,88% |
1.015 |
2,30% |
89,26% |
14º |
|
20º |
FORD ECOSPORT |
1.737 |
1,70% |
851 |
1,93% |
104,11% |
19º |
|
21º |
HYUNDAI HB20S |
1.597 |
1,56% |
824 |
1,87% |
93,81% |
20º |
|
22º |
CHEVROLET SPIN |
1.436 |
1,40% |
511 |
1,16% |
181,02% |
29º |
|
23º |
HONDA CIVIC |
1.418 |
1,38% |
664 |
1,50% |
113,55% |
23º |
|
24º |
RENAULT CAPTUR |
1.367 |
1,33% |
322 |
0,73% |
324,53% |
39º |
|
25º |
RENAULT SANDERO |
1.362 |
1,33% |
788 |
1,79% |
72,84% |
21º |
|
26º |
TOYOTA YARIS HATCH |
1.242 |
1,21% |
526 |
1,19% |
136,12% |
28º |
|
27º |
HONDA FIT |
1.205 |
1,18% |
362 |
0,82% |
232,87% |
35º |
|
28º |
VW VOYAGE |
1.198 |
1,17% |
601 |
1,36% |
99,33% |
25º |
|
29º |
FIAT UNO |
1.107 |
1,08% |
630 |
1,43% |
75,71% |
24º |
|
30º |
VW JETTA |
1.102 |
1,08% |
484 |
1,10% |
127,69% |
31º |
|
31º |
FIAT CRONOS |
1.096 |
1,07% |
597 |
1,35% |
83,58% |
26º |
|
32º |
CHEVROLET CRUZE SEDAN |
1.062 |
1,04% |
591 |
1,34% |
79,70% |
27º |
|
33º |
RENAULT LOGAN |
1.043 |
1,02% |
279 |
0,63% |
273,84% |
41º |
|
34º |
VW FOX |
957 |
0,93% |
507 |
1,15% |
88,76% |
30º |
|
35º |
CITROËN C4 CACTUS |
947 |
0,92% |
365 |
0,83% |
159,45% |
34º |
|
36º |
FORD KA SEDAN |
827 |
0,81% |
432 |
0,98% |
91,44% |
32º |
|
37º |
TOYOTA YARIS SEDAN |
806 |
0,79% |
351 |
0,80% |
129,63% |
37º |
|
38º |
VW UP |
789 |
0,77% |
331 |
0,75% |
138,37% |
38º |
|
39º |
TOYOTA ETIOS HATCH |
750 |
0,73% |
379 |
0,86% |
97,89% |
33º |
|
40º |
HONDA WR-V |
669 |
0,65% |
266 |
0,60% |
151,50% |
44º |
|
41º |
VW TIGUAN |
668 |
0,65% |
199 |
0,45% |
235,68% |
46º |
|
42º |
FIAT SIENA |
621 |
0,61% |
274 |
0,62% |
126,64% |
43º |
|
43º |
NISSAN VERSA |
596 |
0,58% |
361 |
0,82% |
65,10% |
36º |
|
44º |
CHEVROLET EQUINOX |
575 |
0,56% |
276 |
0,63% |
108,33% |
42º |
|
45º |
BMW 320i |
507 |
0,50% |
217 |
0,49% |
133,64% |
45º |
|
46º |
HONDA CITY |
475 |
0,46% |
158 |
0,36% |
200,63% |
49º |
|
47º |
TOYOTA SW4 |
465 |
0,45% |
303 |
0,69% |
53,47% |
40º |
|
48º |
CAOA CHERY TIGGO 5X |
452 |
0,44% |
156 |
0,35% |
189,74% |
50º |
|
49º |
CAOA CHERY TIGGO 2 |
431 |
0,42% |
92 |
0,21% |
368,48% |
- |
|
50º |
CHEVROLET TRAILBLAZER |
396 |
0,39% |
123 |
0,28% |
221,95% |
- |
|
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
|
|
TOTAL AUTOS |
102.400 |
100,00% |
44.138 |
100,00% |
132,00% |
|
Comerciais leves
Entre os comerciais leves, a Fiat manteve a Strada (3.830) e a Toro (3.029) à frente. Vale ressaltar que a nova geração da líder, que começou a ser comercializada nos últimos dias de junho, deverá gerar resultados mais expressivos no ranking de julho. A grande disputa, no entanto, se deu pelo último lugar no pódio.
Com apenas 24 unidades a mais do que a Toyota Hilux (1.712), a Ford Ranger (1.736) venceu esta batalha pela 1ª vez. Fora do top 5 em maio, a VW Saveiro (1.613) voltou ao grupo, desalojando a Chevrolet S10 (1.443). Destaque para a Nissan Frontier (708) no top 10, logo atrás da VW Amarok (842), e para a Renault Duster Oroch (130) apenas em 19º.
|
POS. |
MODELO |
JUN. 20 |
% TOTAL |
MAI. 20 |
% TOTAL |
% VAR. JUN/MAI |
POS. MAI. |
|
1º |
FIAT STRADA |
3.830 |
18,80% |
1.983 |
15,87% |
93,14% |
1º |
|
2º |
FIAT TORO |
3.029 |
14,87% |
1.662 |
13,30% |
82,25% |
2º |
|
3º |
FORD RANGER |
1.736 |
8,52% |
1.400 |
11,20% |
24,00% |
4º |
|
4º |
TOYOTA HILUX |
1.712 |
8,40% |
1.444 |
11,55% |
18,56% |
3º |
|
5º |
VW SAVEIRO |
1.613 |
7,92% |
676 |
5,41% |
138,61% |
7º |
|
6º |
CHEVROLET S10 |
1.443 |
7,08% |
1.267 |
10,14% |
13,89% |
5º |
|
7º |
CHEVROLET MONTANA |
1.018 |
5,00% |
464 |
3,71% |
119,40% |
10º |
|
8º |
FIAT FIORINO |
867 |
4,26% |
555 |
4,44% |
56,22% |
9º |
|
9º |
VW AMAROK |
842 |
4,13% |
725 |
5,80% |
16,14% |
6º |
|
10º |
NISSAN FRONTIER |
708 |
3,48% |
349 |
2,79% |
102,87% |
11º |
|
11º |
MITSUBISHI L200 |
606 |
2,97% |
603 |
4,83% |
0,50% |
8º |
|
12º |
RENAULT MASTER |
433 |
2,13% |
240 |
1,92% |
80,42% |
12º |
|
13º |
VW EXPRESS |
395 |
1,94% |
77 |
0,62% |
412,99% |
16º |
|
14º |
HYUNDAI HR |
368 |
1,81% |
216 |
1,73% |
70,37% |
14º |
|
15º |
FIAT DUCATO |
340 |
1,67% |
237 |
1,90% |
43,46% |
13º |
|
16º |
RAM 2500 |
229 |
1,12% |
124 |
0,99% |
84,68% |
15º |
|
17º |
KIA K2500 |
177 |
0,87% |
65 |
0,52% |
172,31% |
17º |
|
18º |
PEUGEOT EXPERT |
143 |
0,70% |
50 |
0,40% |
186,00% |
20º |
|
19º |
RENAULT DUSTER OROCH |
130 |
0,64% |
47 |
0,38% |
176,60% |
21º |
|
20º |
IVECO DAILY 35-150 |
116 |
0,57% |
13 |
0,10% |
792,31% |
27º |
|
21º |
CITROËN JUMPY |
106 |
0,52% |
58 |
0,46% |
82,76% |
18º |
|
22º |
MERCEDES-BENZ SPRINTER 416 |
106 |
0,52% |
25 |
0,20% |
324,00% |
24º |
|
23º |
IVECO DAILY 30S13 |
88 |
0,43% |
27 |
0,22% |
225,93% |
23º |
|
24º |
MERCEDES-BENZ SPRINTER 314 |
82 |
0,40% |
24 |
0,19% |
241,67% |
25º |
|
25º |
IVECO DAILY 35S14 |
78 |
0,38% |
9 |
0,07% |
766,67% |
30º |
|
26º |
PEUGEOT PARTNER |
28 |
0,14% |
37 |
0,30% |
-24,32% |
22º |
|
27º |
CITROËN JUMPER |
22 |
0,11% |
51 |
0,41% |
-56,86% |
19º |
|
28º |
EFFA V21 |
21 |
0,10% |
7 |
0,06% |
200,00% |
31º |
|
29º |
PEUGEOT BOXER |
16 |
0,08% |
12 |
0,10% |
33,33% |
28º |
|
30º |
MERCEDES-BENZ SPRINTER |
14 |
0,07% |
15 |
0,12% |
-6,67% |
26º |
|
31º |
EFFA V22 |
11 |
0,05% |
5 |
0,04% |
120,00% |
32º |
|
32º |
FOTON AUMARK 1039 |
10 |
0,05% |
11 |
0,09% |
-9,09% |
29º |
|
33º |
JAC V260 |
10 |
0,05% |
2 |
0,02% |
400,00% |
36º |
|
34º |
IVECO DAILY |
8 |
0,04% |
2 |
0,02% |
300,00% |
35º |
|
35º |
MERCEDES-BENZ SPRINTER 313 |
7 |
0,03% |
2 |
0,02% |
250,00% |
37º |
|
36º |
IVECO DAILY 30-130 |
5 |
0,02% |
1 |
0,01% |
400,00% |
39º |
|
37º |
MERCEDES-BENZ VITO |
5 |
0,02% |
0 |
0,00% |
- |
- |
|
38º |
BYD T3 |
4 |
0,02% |
0 |
0,00% |
- |
- |
|
39º |
EFFA V25 |
3 |
0,01% |
1 |
0,01% |
200,00% |
38º |
|
40º |
MERCEDES-BENZ SPRINTER 515 |
3 |
0,01% |
1 |
0,01% |
200,00% |
41º |
|
41º |
CHEVROLET C10 |
1 |
0,00% |
0 |
0,00% |
- |
- |
|
42º |
CHEVROLET EXPRESS |
1 |
0,00% |
0 |
0,00% |
- |
- |
|
43º |
EFFA K01 |
1 |
0,00% |
0 |
0,00% |
- |
- |
|
44º |
FORD F75 |
1 |
0,00% |
0 |
0,00% |
- |
- |
|
45º |
FOTON AUMARK 3.5-14DT |
1 |
0,00% |
2 |
0,02% |
-50,00% |
34º |
|
46º |
IVECO DAILY 5516 |
1 |
0,00% |
0 |
0,00% |
- |
- |
|
47º |
MERCEDES-BENZ SPRINTER 415 |
1 |
0,00% |
0 |
0,00% |
- |
- |
|
48º |
TOYOTA TUNDRA |
1 |
0,00% |
0 |
0,00% |
- |
- |
|
49º |
VW KOMBI |
1 |
0,00% |
1 |
0,01% |
0,00% |
43º |
|
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
|
|
TOTAL COMERCIAIS |
20.372 |
100,00% |
12.497 |
100,00% |
63,02% |
|
Fonte: Fenabrave
RECOMENDADO PARA VOCÊ
Flagra: Ford Ranger híbrida plug-in flex roda em testes no Brasil
Sandero volta a ser o carro mais vendido da Europa; VW Polo fica em 27º
Ford Mustang GT Performance está de volta ao Brasil com V8 de 492 cv
Carro nacional, 70 anos: os 10 modelos mais produzidos na história do Brasil
Ford confirma F-150 Raptor no Brasil no início de 2027
Hyundai i20 terá versão barata que pode decretar fim do HB20 no Brasil
Ford cria curso gratuito para formar profissionais em manutenção de veículos