Fiat Toro perde fôlego nas vendas de junho; veja as picapes mais vendidas
No segmento das picapes compactas, Strada segue liderança com quase 93% de participação
Responsável por 16,5% dos 165.470 veículos emplacados no país em junho (27.358), o segmento de picapes registrou uma retração de 11,4% frente ao mesmo período de 2021 (30.867) e de 8,3% na comparação com maio (29.834). A queda só não foi maior nos últimos doze meses porque a líder entre as picapes pequenas não perdeu fôlego.
Com 9.828 unidades, a Fiat Strada se aproximou dos 93% de market share. O resultado de junho, no entanto, foi quase 15% pior do que o registrado em maio. Já a Volkswagen Saveiro, que no mês anterior havia conseguido superar a casa dos mil emplacamentos após meses seguidos com problemas de produção, desta vez sequer chegou a 800 unidades (755).
Galeria: Fiat Strada Volcano 1.3 CVT 2022
|
POS. |
MODELO |
JUN/22 |
MAI/22 |
JUN/21 |
% JUN 22 |
% MAI 22 |
VARIAÇÃO JUN/MAI |
VARIAÇÃO 2022/2021 |
|
1º |
FIAT STRADA |
9828 |
11525 |
9697 |
92,81% |
88,78% |
-14,72% |
1,35% |
|
2º |
VW SAVEIRO |
755 |
1456 |
2932 |
7,13% |
11,22% |
-48,15% |
-74,25% |
|
3º |
CHEVROLET MONTANA |
4 |
1 |
237 |
0,04% |
0,01% |
300,00% |
-98,31% |
|
4º |
EFFA K01 |
2 |
0 |
0 |
0,02% |
0,00% |
- |
- |
|
10589 |
12982 |
12866 |
100,00% |
100,00% |
-18,43% |
-17,70% |
Galeria: Fiat Toro Volcano 1.3 turbo (T270) 2022 - Teste Motor1.com
Na faixa de cima, a líder perdeu fôlego: com 4.481 unidades, a Toro perdeu quase ¼ dos compradores de 2021 e permitiu à Toyota Hilux (3.845) encurtar sua desvantagem para cerca de 600 unidades. Assim como a representante da Fiat, a Chevrolet S10 (2.965) também registrou resultado negativo (-10,7%), mas não perdeu o conforto do 3º lugar.
Assim como em maio, a Mitsubishi L200 (1.654) foi um dos destaques ao avançar quase 40% e mais uma vez se manter à frente de uma Ford Ranger (1.335) que cresceu ainda mais (+78,7%) e respondeu por nada menos do que 65% das vendas da marca norte-americana no Brasil (2.048). Abaixo das mil unidades, a Renault Oroch (931) ao menos cresceu bastante na comparação com maio.
Atrás da Nissan Frontier (792), a novata Ford Maverick (243) teve desempenho similar ao registrado em abril. Modelo mais recente da RAM à venda no país, a 3500 registrou seu recorde de vendas (151). Colada na irmã maior, a 1500 (150) assegurou duas representantes da montadora no top 10. Com 83 unidades, a VW Amarok mais uma vez ficou de fora da parte de cima da tabela.
|
POS. |
MODELO |
JUN/22 |
MAI/22 |
JUN/21 |
% JUN 22 |
% MAI 22 |
VARIAÇÃO JUN/MAI |
VARIAÇÃO 2022/2021 |
|
1º |
FIAT TORO |
4481 |
5287 |
5907 |
26,72% |
31,37% |
-15,24% |
-24,14% |
|
2º |
TOYOTA HILUX |
3845 |
4145 |
3535 |
22,93% |
24,60% |
-7,24% |
8,77% |
|
3º |
CHEVROLET S10 |
2965 |
2714 |
3320 |
17,68% |
16,10% |
9,25% |
-10,69% |
|
4º |
MITSUBISHI L200 |
1654 |
1819 |
1195 |
9,86% |
10,79% |
-9,07% |
38,41% |
|
5º |
FORD RANGER |
1335 |
1215 |
747 |
7,96% |
7,21% |
9,88% |
78,71% |
|
6º |
RENAULT OROCH |
931 |
385 |
1052 |
5,55% |
2,28% |
141,82% |
-11,50% |
|
7º |
NISSAN FRONTIER |
792 |
721 |
766 |
4,72% |
4,28% |
9,85% |
3,39% |
|
8º |
FORD MAVERICK |
243 |
176 |
0 |
1,45% |
1,04% |
38,07% |
- |
|
9º |
RAM 3500 |
151 |
94 |
0 |
0,90% |
0,56% |
60,64% |
- |
|
10º |
RAM 1500 |
150 |
35 |
77 |
0,89% |
0,21% |
328,57% |
94,81% |
|
11º |
VW AMAROK |
83 |
48 |
944 |
0,49% |
0,28% |
72,92% |
-91,21% |
|
12º |
EFFA V21 |
70 |
71 |
67 |
0,42% |
0,42% |
-1,41% |
4,48% |
|
13º |
RAM 2500 |
52 |
98 |
369 |
0,31% |
0,58% |
-46,94% |
-85,91% |
|
14º |
EFFA V22 |
14 |
39 |
21 |
0,08% |
0,23% |
-64,10% |
-33,33% |
|
15º |
FORD F150 / F250 |
2 |
2 |
1 |
0,01% |
0,01% |
0,00% |
100,00% |
|
16º |
CHEVROLET SILVERADO |
1 |
3 |
0 |
0,01% |
0,02% |
-66,67% |
- |
|
16769 |
16852 |
18001 |
100,00% |
100,00% |
-0,49% |
-6,84% |
NO 1º SEMESTRE
Entre janeiro e junho deste ano, 142.149 picapes foram emplacadas, número que representou 16,7% dos 851.444 veículos registrados no país. Na comparação com o acumulado do mesmo período de 2021 (175.978), houve uma retração de 19,2%. Na disputa entre os modelos menores, a Fiat Strada (51.021) respondeu por mais de 93% do total. Rival mais próxima, a VW Saveiro sequer chegou a 4 mil unidades (3.781).
|
POS. |
MODELO |
1º SEM. 2022 |
% 2022 |
1º SEM. 2021 |
% 2021 |
% VARIAÇÃO 2022/2021 |
|
1º |
FIAT STRADA |
51021 |
93,06% |
61063 |
77,68% |
-16,45% |
|
2º |
VW SAVEIRO |
3781 |
6,90% |
15570 |
19,81% |
-75,72% |
|
3º |
CHEVROLET MONTANA |
13 |
0,02% |
1979 |
2,52% |
-99,34% |
|
4º |
EFFA K01 |
8 |
0,01% |
1 |
0,00% |
700,00% |
|
54823 |
100,00% |
78613 |
100,00% |
-30,26% |
Dentre os modelos maiores, a Fiat Toro (25.863) manteve a ponta, mas viu desaparecer uma enorme vantagem sobre a Toyota Hilux (21.547) que, no ano passado, havia sido de quase 15 mil unidades nesse mesmo período. Sem ameaças diretas, a Chevrolet S10 (13.976) repetiu a 3ª posição com uma evolução pouco superior a 9%.
Com a maior alta no pelotão de cima (+25,2%), a Mitsubishi L200 (7.242) destronou uma Ford Ranger (6.671) que parecia cativa na 4ª colocação. Mesmo renovada e com nova motorização, a Renault Oroch (3.834) ficou atrás na Nissan Frontier (4.000) na disputa pelo 6º lugar. Forte na Argentina, onde costuma figurar no top 5, a Amarok teve um início de 2022 para esquecer: em queda superior a 40%, a representante da VW foi apenas a 8ª.
Principal aposta da Ford, a Maverick sequer chegou às 800 unidades. Com três modelos oficialmente à venda por aqui, a RAM superou os mil emplacamentos somando os resultados de 2500 (590), 3500 (249) e 1500 (223). Mesmo sem importação oficial, as norte-americanas Chevrolet Silverado (11) e Ford F150 / F250 (10) não passaram em branco.
|
POS. |
MODELO |
1º SEM. 2022 |
% 2022 |
1º SEM. 2021 |
% 2021 |
% VARIAÇÃO 2022/2021 |
|
1º |
FIAT TORO |
25863 |
29,62% |
34082 |
35,00% |
-24,12% |
|
2º |
TOYOTA HILUX |
21547 |
24,67% |
19236 |
19,76% |
12,01% |
|
3º |
CHEVROLET S10 |
13976 |
16,00% |
12780 |
13,13% |
9,36% |
|
4º |
MITSUBISHI L200 |
7242 |
8,29% |
5783 |
5,94% |
25,23% |
|
5º |
FORD RANGER |
6671 |
7,64% |
9802 |
10,07% |
-31,94% |
|
6º |
NISSAN FRONTIER |
4000 |
4,58% |
4751 |
4,88% |
-15,81% |
|
7º |
RENAULT OROCH |
3834 |
4,39% |
5948 |
6,11% |
-35,54% |
|
8º |
VW AMAROK |
1943 |
2,22% |
3296 |
3,39% |
-41,05% |
|
9º |
FORD MAVERICK |
754 |
0,86% |
0 |
0,00% |
- |
|
10º |
RAM 2500 |
590 |
0,68% |
1086 |
1,12% |
-45,67% |
|
11º |
EFFA V21 |
293 |
0,34% |
210 |
0,22% |
39,52% |
|
12º |
RAM 3500 |
249 |
0,29% |
0 |
0,00% |
- |
|
13º |
RAM 1500 |
223 |
0,26% |
313 |
0,32% |
-28,75% |
|
14º |
EFFA V22 |
116 |
0,13% |
76 |
0,08% |
52,63% |
|
15º |
CHEVROLET SILVERADO |
11 |
0,01% |
1 |
0,00% |
1000,00% |
|
16º |
FORD F150 / F250 |
10 |
0,01% |
1 |
0,00% |
900,00% |
|
17º |
AGRALE MARRUÁ |
2 |
0,00% |
0 |
0,00% |
- |
|
18º |
TOYOTA TACOMA |
2 |
0,00% |
0 |
0,00% |
- |
|
87326 |
100,00% |
97365 |
100,00% |
-10,31% |
Fonte: Fenabrave
VEJA NO CANAL MOTOR1.COM
RECOMENDADO PARA VOCÊ
Fiat derruba preço da Toro em oferta, ficando mais barata que o Jeep Avenger
Novo Lexus NX vai usar truque de chineses para se manter atual
Pulse Abarth Scorpionissima aparece em Interlagos antes da nova geração
Chevrolet Joy? GM confirma novo elétrico no Brasil para encarar Dolphin Mini e EX2
Fiat Fastback 2027 ganha duas versões, perde uma e fica mais fraco
VW Golf lidera vendas na Alemanha; novo Mercedes-Benz GLC dispara
Após Avenger, Fiat muda toda a gama de versões do Pulse na linha 2027