Ir para o conteúdo principal

Com facelift nas lojas, VW vende Taos 2025 com R$ 22 mil de bônus

Versão antiga do SUV tem mesmo motor do atual e pode ser encontrada por bem menos do que a linha 2026; mas vale a pena?

Honda ZR-V Touring vs. VW Taos Highline

Depois de muitos flagras, a VW lançou a linha renovada do Taos no fim do ano passado e já está presente em boa parte da rede de concessionários da alemã. Mas, para quem não liga de comprar o modelo com visual desatualizado, a marca vem fazendo promoções interessantes em seu site de ofertas que podem chegar aos R$ 22 mil.

As condições especiais são focadas na versão topo de linha, a Highline, ano modelo 2025, e são válidas até o dia 28 de fevereiro. Com os novos valores, o SUV pode sair por R$ 184.990, bem menos do que os R$ 209.990 sugeridos para o modelo atualizado e também do seu irmão menor, o T-Cross, que utiliza o mesmo motor 1.4 TSI na configuração Highline (R$ 196.290).

Mesmo motor e câmbio

Sob o capô, o conjunto mecânico tanto do Taos original quanto do atualizado é formado pelo motor 1.4 TSI de 150 cv e 25,5 kgfm de torque, associado ao câmbio automático AQ300, automático de 8 marchas. O câmbio foi novidade do ano modelo 2025, e é capaz de acelerar de 0 a 100 km/h em 9,3 segundos. A linha 2026, por sua vez, faz o mesmo em 9 segundos.

Já no consumo, o Inmetro informa consumo de 11,1 km/l na cidade e 13,3 km/l na estrada com gasolina, além de 7,7 km/l e 9,3 km/l, respectivamente, com etanol. São os mesmos valores que o órgão sugere para o atualizado.

Honda ZR-V Touring vs. VW Taos Highline
Ficha técnica  Taos 2025  Taos 2026 
Motor  1.4 TSI 250  1.4 TSI 250
Potência e Torque  150 cv e 25,5 kgfm  150 cv e 25,5 kgfm
Consumo urbano  7,7 km/l (E) e 11,1 km/l (G) 7,7 km/l (E) e 11,1 km/l (G)
Consumo rodoviário  9,3 km/l (E) e 13,3 km/l (G) 9,3 km/l (E) e 13,3 km/l (G)
Transmissão  Automático de oito marchas  Automático de oito marchas
0 a 100 km/h 9,3 segundos  9 segundos 
Honda ZR-V Touring vs. VW Taos Highline
VW Taos Highline 2026 (Motor1)

Tamanho não mudou 

Como se trata de uma reestilização visual, o SUV médio teve suas dimensões quase inalteradas, permanecendo quase igual ao anterior. Ao todo, a única mudança foi o acréscimo de 6 mm no comprimento total em relação ao modelo 2025, indo de 4.461 mm para 4.467 mm. 

Já nas outras dimensões, o Taos atualizado e antigo são virtualmente idênticos. Ou seja, com os mesmos 1.841 mm de largura, 1.626 mm de altura e 2.680 mm de entre-eixos. O porta-malas também não mudou, com ambos tendo 498 litros.

Dimensões  Taos 2025  Taos 2026 
Comprimento  4.461 mm 4.467 mm
Largura  1.841 mm 1.841 mm
Altura  1.626 mm 1.626 mm
Entre-eixos  2.680 mm 2.680 mm
Porta-malas  498 litros 498 litros
Honda ZR-V Touring vs. VW Taos Highline

O que traz o Taos Highline 2025

Na variante Highline, o Taos oferece de série faróis IQ.Light, luz diurna de LED na grade, iluminação ambiente, rodas de liga leve de 19" diamantadas, banco do motorista com ajustes elétricos, bancos dianteiros com aquecimento, oito alto-falantes, assistente de estacionamento, detector de ponto cego, controle de cruzeiro adaptativo, frenagem automática de emergência, rack de teto na cor prata, seleção de modos de condução e revestimentos dos bancos parcialmente em couro, entre outros.

O modelo antigo, vale ressaltar, ainda preserva alguns itens que ficaram de fora na reestilização vinda do México. Dentre eles, o Taos 2026 não conta mais com o Park Assist, que auxilia os motoristas em manobras, bem como o aquecimento de bancos. 

Honda ZR-V Touring vs. VW Taos Highline

Vale a pena?

Tendo sido lançado em 2021, o VW Taos original já perdeu o frescor de novidade há algum tempo, mas ainda mantém as boas qualidades pelas quais ficou famoso, como a dirigibilidade, fruto do uso da plataforma MQB A1, a mesma utilizada em modelos mais refinados da marca, como Golf e Jetta.

Quando surgiu, no início da década, a concorrência entre os SUVs médio era consideravelmente menor que hoje, focada principalmente em modelos também de marcas tradicionais, como o Jeep Compass. Nos últimos dois a três anos, entretanto, muitos chineses chegaram justamente nessa faixa, trazendo todo tipo de propulsão, desde híbridos leves a modelos elétricos, além de aposta maior na tecnologia embarcada. 

A proposta sugerida pela marca, entretanto, é interessante para quem busca um modelo novo por trazer oferta com taxa zero, mas vale ficar atendo para a necessidade de entrada alta (60%) de R$ 110.994, além de 24 parcelas mensais de R$ 3.254, que resultam em um valor ligeiramente maior do que o oferecido à vista.

Envie seu flagra! flagra@motor1.com