Os 10 carros automáticos mais baratos do Brasil em 2026
Mercado mudou bastante desde o ano passado e agora tem até elétrico liderando a lista dos automáticos mais acessíveis
Cada vez mais comuns no mercado brasileiro, os modelos automáticos já inverteram a lógica de ser apenas uma opção limitada a versões topo de linha, passando a constar também na lista de vários modelos de entrada. Entretanto, para quem sonha em abandonar o pedal da embreagem no próximo ano, é preciso saber que há bem menos de fato baratas.
Da lista dos automáticos mais baratos de 2025, alguns carros simplesmente deixaram ser oferecidos. É o caso da família Yaris hatchback e Yaris sedã. Outro que também deu adeus foi o Nissan Kicks Play. dando seu lugar ao Kait. Com o ticket médio já batendo na casa dos R$ 150.000, são poucos os modelos que ainda permanecem perto dos R$ 100.000. Na verdade, há apenas um abaixo dessa faixa psicológica, caso do Renault Kwid E-Tech, renovado no fim do ano passado e agora tabelado em R$ 99.990. Confira, a seguir, os 10 carros automáticos 0km mais baratos que você pode levar para casa em 2026.
Renault Kwid E-Tech Techno - R$ 99.990
| Especificação | |
| Motor | Elétrico, síncrono de imãs permanentes com redutor integrado |
| Potência e torque | 65 cv / 11,5 kgfm |
| Autonomia | 180 km (PBEV) |
| Bateria | 26,8 kWh |
| Câmbio | Automático de 1 marcha |
| Porta-malas | 290L |
Quem diria: se há pouquíssimo tempo elétricos eram uma realidade para poucos, custando o dobro ou triplo de um equivalente a combustão, hoje o paradigma é bem diferente, e o Kwid E-Tech é a maior prova disto. Para a linha 2026, o subcompacto passou por uma renovação visual quase completa. O resultado melhorou bastante o visual do Kwid, que agora está mais alinhado ao que a marca oferece em segmentos mais caros.
O Kwid E-Tech 2026 recebeu de assistências do tipo ADAS, algo raro nesta faixa de preço, além de pacote completo de equipamentos, com painel de instrumentos digital de 7” e central multimídia de 10”. Há ainda seis airbags, farol em LED, e volante multifuncional, herdado do Boreal. O conjunto motriz é o mesmo: motor elétrico de 65 cv (48 kW) e bateria de 26,8 kWh, que juntos garantem autonomia de 180 km segundo o Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV/Inmetro), um número que na prática pode chegar aos 240-250 km com uma carga, a depender da região de uso e do pé do motorista.
Fiat Argo 1.3 Drive CVT - R$ 107.990
| Especificação | |
| Motor | 1.3 8v Firefly |
| Potência/Torque | 98/107 cv e 13,2/13,7 kgfm |
| Consumo urbano | 9 km/l (A) e 12,8 km/l (G) |
| Consumo rodoviário | 10,3 km/l (A) e 14,3 km/l (G) |
| Câmbio | CVT com 7 marchas simuladas |
| Porta-malas | 300L |
Apostando forte na simplicidade mecânica e na robustez, o veterano Fiat Argo já não desponta mais entre os modelos mais desejados de sua categoria. Ainda assim, não faz feio para quem quer um carro para o dia a dia ou para usar no trabalho.
O Fiat Argo automático conta com motor 1.3 Firefly, de até 107 cv e 13,7 kgfm, quase onipresente dentro da gama de entrada Fiat. O câmbio, por sua vez, é um CVT com simulação de sete marchas. A mais recente atualização do modelo foi na estreia da linha 2026, em março do ano passado, quando ganhou novos faróis em LED - vindos do Cronos - em suas versões mais equipadas. De resto, continua sendo essencialmente o mesmo hatch oferecido desde 2017.
Citroën C3 YOU! Turbo 200 2026
Citroën C3 You! 1.0 T200 CVT - R$ 109.990
| Especificação | |
| Motor | 1.0 12v T200 GSE |
| Potência/Torque | 125/130 cv e 20,4 kgfm |
| Consumo urbano | 7,9 km/l (A) e 11,5 km/l (G) |
| Consumo rodoviário | 8,8 km/l (A) e 12,9 km/l (G) |
| Câmbio | CVT com 7 marchas simuladas |
| Porta-malas | 315L |
Carro turbo mais barato da lista, o Citroën C3, hoje em sua terceira geração, deixou o refinamento pelo qual era conhecido em seus primeiros anos em nome de virar um modelo mais adaptado para todos os públicos e usos. Sua linha 2026 ganhou pequenas novidades de conveniência e usabilidade. A primeira é a melhora do acabamento interno, que passou a contar com partes em couro no dashboard.
A versão You! é a única do hatch combinando motor turbo e câmbio automático. Assim, o C3 mais completo passou a contar com itens como painel de instrumentos digital e ar-condicionado com comandos digitais, como o Basalt. E tem mais: R$ 109.990 é o preço de tabela, mas em qualquer loja da Citroën você vai pagar R$ 106.990 pelo C3 You!.
VW Polo 1.0 TSI 170 Sense AT - R$ 112.990
| Especificação | |
| Motor | 1.0 12v TSI 170 |
| Potência/Torque | 109/116 cv e 16,8 kgfm |
| Consumo urbano | 9 km/l (A) e 13,1 km/l (G) |
| Consumo rodoviário | 11,1 km/l (A) e 16,1 km/l (G) |
| Câmbio | Automático AISIN de 6 marchas |
| Porta-malas | 300L |
Outro modelo já veterano no segmento de compactos, a atual geração do Polo tem na versão Sense uma ponte entre os básicos Polo Track e as versões ainda mais caras do hatch. Traz a frente mais atual da linha, semelhante a do Polo oferecido na Europa, mas é mais simplificado do que o Highline para poder ser vendido também ao público de vendas diretas, em especial o PCD.
Mesmo com a idade - o Polo atual foi lançado em 2017 - ainda está em par com os outros compactos nacionais da marca, como o novato VW Tera. Os dois compartilham, por exemplo, a base MQB A0, além do motor 1.0 TSI na calibração 170.
Renault Kardian 1.0 TCe Authentic EDC - R$ 113.990
| Especificação | |
| Motor | 1.0 12v HR10DDT |
| Potência/Torque | 125/120cv e 22,4/20,4 kgfm |
| Consumo urbano | 8,8 km/l (E) e 12,8 km/l (G) |
| Consumo rodoviário | 9,7 km/l (E) e 13,9 km/l (G) |
| Câmbio | Automatizado de dupla embreagem e 6 marchas |
| Porta-malas | 358L |
Primeiro representante da nova fase em que vive a Renault no país, o Kardian sem pedal de embreagem mais barato segue a receita do Polo em ser uma versão mais despojada para vendas diretas, ainda que o pacote de série continue interessante para sua faixa de preço. Conta a seu favor também a carroceria SUV, em moda atualmente.
Comparado a antiga versão de entrada com câmbio DCT, a nova versão Authentic deixa de lado itens como o controle de cruzeiro adaptativo, permanecendo os seis airbags (dois frontais, dois laterais e dois de cortina), controlador e limitador de velocidade, além de sensor de estacionamento traseiro. Na conectividade, continua a trazer multimídia de 8'.
Peugeot 208 1.0 T200 Active CVT - R$ 114.550
| Especificação | |
| Motor | 1.0 12v T200 GSE |
| Potência/Torque | 125/130 cv e 20,4 kgfm |
| Consumo urbano | 8,8 km/l (A) e 12,6 km/l (G) |
| Consumo rodoviário | 10,1 km/l (E) e 14,3 km/l (G) |
| Câmbio | CVT com 7 marchas simuladas |
| Porta-malas |
265L |
Reestilizado recentemente, o 208 na versão Allure já vem bem equipada, com sistema multimídia com tela de 10" com espelhamentos sem fios, 4 airbags, e luzes diurnas em LEDs. Mesmo tendo sido lançado em 2020, ainda é um dos hatchs mais atuais entre seus concorrentes.
Com foco mais emocional do que seus primos Fiat Argo e Citroën C3, o modelo acaba pecando pelo aproveitamento de espaço interno e altura do painel, que possuem layout mais refinado visualmente graças ao I-cockpit. O porta-malas também não é seu forte, com apenas 265 litros, menor até mesmo que o de um Kwid (290l).
Fiat Pulse 1.3 Drive CVT - R$ 114.990
| Especificação | |
| Motor | 1.3 8v Firefly |
| Potência/Torque | 98/107 cv e 13,2/13,7 kgfm |
| Consumo urbano | 8,9 km/l (A) e 10,5 km/l (G) |
| Consumo rodoviário | 13 km/l (A) e 14,7 km/l (G) |
| Câmbio | CVT com 7 marchas simuladas |
| Porta-malas | 320L |
Versão mais barata do SUV compacto da Fiat e única a trazer o motor aspirado 1.3, o Pulse Drive já traz de série 4 airbags, ar-condicionado automático, direção elétrica, faróis e lanternas traseiras em LED, rodas de aço com calotas de 16", piloto automático e central multimídia com tela de 8,4''.
Na linha 2026, como resposta a chegada do VW Tera, o modelo recebeu pequenas novidades visuais, em especial em sua dianteira. A grade passou a ter elementos filetes horizontais e se integra a um para-choque dianteiro redesenhado, com formato mais quadrado e abertura inferior maior, além de apliques laterais inspirados no Pulse Abarth. Já no interior, toda a gama 2026 adotou tons escurecidos em plásticos, bancos, teto e painéis de porta.
Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT - R$ 114.990
| Especificação | |
| Motor | 1.0 12v CSS Prime |
| Potência/Torque | 115 cv e 16,3/16,8 kgfm |
| Consumo urbano | 8,6 km/l (A) e 10,9 km/l (G) |
| Consumo rodoviário | 12,1 km/l (A) e 15,3 km/l (G) |
| Câmbio | Automático AISIN de 6 marchas |
| Porta-malas | 303L |
A linha 2026 do Onix chegou tentando corrigir parte das demandas dos consumidores que careciam de alguma mudança substancial no carro mais barato da Chevrolet no país. A dianteira recebeu novos faróis, em LED ou halógenos dependendo da configuração, além de um para-choque redesenhado que aumentou o ângulo de ataque em 25%, atendendo a uma antiga reclamação de proprietários relacionada à pequena saia aerodinâmica que tendia a raspar em valetas. No interior, ganhou ainda tela digital para os instrumentos e nova multimídia de até 11''.
Na mecânica, nada mudou. Ou seja, continua a utilizar os mesmos propulsores da família CSS Prime. Não foi desta vez que o modelo recebeu sistema de hibridização, já prometido há algum tempo, nem substituição para a polêmica correia banhada a óleo. A peça, porém, foi reforçada e a marca aumentou a garantia do motor.
Honda City 1.5 LX CVT (hatch e sedã) - R$ 117.500
| Especificação | |
| Motor | 1.5 16v L15B |
| Potência/Torque | 126 cv e 15,5/15,8 kgfm |
| Consumo urbano | 8,6 km/l (A) e 10,9 km/l (G) |
| Consumo rodoviário | 12,1 km/l (A) e 15,3 km/l (G) |
| Câmbio | CVT com simulação de sete marchas |
| Porta-malas | 268L (hatch) e 519L (sedã) |
Com o fim do Toyota Yaris, quem ainda busca um hatchback ou sedã japonês de entrada terá que ir atrás de uma concessionária Honda e pedir um City. A japonesa é a única que ainda conta com as duas opções de carroceria (a Nissan oferece o Versa, que é apenas sedã) e ambas custam R$ 117.500 na versão de entrada LX.
Apesar de a configuração ter simplificações significativas em relação ao resto da linha, tanto o City Hatch quanto o City Sedã não deixam a segurança de lado, já que trazem de série seis airbags. Há ainda sistema multimídia com tela de 8" com espelhamento sem fios, direção elétrica, rodas de liga-leve de 15" e lanternas em LEDs. Também é o único da lista a contar com sistema Magic Seats, que possibilita rebater os bancos traseiros em várias posições diferentes para ampliar o espaço de carga, algo que o WR-V perdeu com a nova geração.
Nissan Kait 1.6 16v CVT Active - R$ 117.990
| Especificação | |
| Motor | 1.6 16v HR16DE |
| Potência/Torque | 110/113 cv e 14,9/15,2 kgfm |
| Consumo urbano | 7,8 km/l (A) e 11,3 km/l (G) |
| Consumo rodoviário | 9,4 km/l (A) e 13,7 km/l (G) |
| Câmbio | CVT com simulação de seis marchas |
| Porta-malas | 432L |
Uma das principais novidades de 2025, o Nissan Kait é a resposta da marca japonesa para a crescente categoria dos SUVs de entrada. Ele substituiu diretamente o antigo Kicks Play, e adicionou alguns equipamentos que ele não trazia, como seis airbags de série e rodas de liga leve de 17'', mas manteve muitas de suas qualidades, como o bom espaço interno e o porta-malas, além do motor 1.6 aspirado.
Ainda que não seja o conjunto mais moderno do segmento, o propulsor acaba ganhando argumentos com clientes que ainda não querem ir para motores turbinados ou eletrificados, especialmente motoristas de aplicativo e frotistas.
RECOMENDADO PARA VOCÊ
Jeep tem Compass com até R$ 25 mil de desconto em promoção enquanto nova geração não chega
Chevrolet oficializa Spin LTZ com opção de cinco lugares
VW tem Taos Comfortline mais barato que Nivus e T-Cross em maio
BYD Dolphin Mini e Geely EX2 lideraram vendas em 4 estados; veja o ranking
Jetour oferece S06 híbrido plug-in a preço de Nissan Kicks em promoção
Próxima geração do Jeep Renegade será híbrido e muito mais emocional
Novo Chevrolet Sonic 2027: preços, ficha técnica e tudo sobre o SUV cupê