Novo Jetour S06 quer seu espaço entre os híbridos com preço competitivo
Contra GWM Haval H6 e BYD Song Plus, SUV plug-in é mais barato com até 315 cv
As chinesas acharam a receita de sucesso no Brasil: SUVs médios híbridos em uma faixa de preço acima dos R$ 200 mil. A Jetour chega também de olho neste segmento e seu principal nome é o S06, um modelo com proposta mais urbana e de olho em clientes de BYD Song Plus e GWM Haval H6, além de nomes da Omoda Jaecoo e Geely, citando apenas alguns.
Levamos o Jetour S06 ao Autódromo Mantiqueira Speedway para este primeiro teste. Ainda sem suas placas oficiais e em um rápido contato, são quase como as primeiras impressões, mas com os números de desempenho do conjunto híbrido de até 315 cv quanto motor a combustão e elétrico estão atuando em conjunto.
Da Chery, mas independente
A Jetour é relativamente nova, criada em 2018 dentro do grupo Chery com foco em SUVs e aposta bastante na questão do lifestyle de aventura e viagens, um diferencial diante de outras chinesas. O S06 é o mais "urbano" dos três modelos apresentados no Brasil, com um design mais moderno, enquanto T1 e T2 são mais quadradinhos e com jeitão fora-de-estrada.
O S06 é também o mais barato da linha: parte de R$ 199.990 na versão Advance e chega aos R$ 229.900 na Premium, esta testada, que ainda é mais barata que o BYD Song Plus (R$ 249.990), que recebeu motor 1.5 turbo na linha 2027, e GWM Haval H6 PHEV19 (R$ 249 mil), os mais próximos ao S06 em conjunto PHEV e dimensões.
| Jetour S06 | GWM Haval H9 PHEV19 | BYD Song Plus | Jaecoo 7 | Caoa Chery Tiggo7 Pro PHEV | |
| Comprimento | 4.616 mm | 4.703 mm | 4.705 mm | 4.500 mm | 4.513 mm |
| Entre-eixos | 2.720 mm | 2.738 mm | 2.765 mm | 2.672 mm | 2.670 mm |
| Largura | 1.910 mm | 1.886 mm | 1.890 mm | 1.865 mm | 1.862 mm |
| Altura | 1.690 mm | 1.730 mm | 1.680 mm | 1.670 mm | 1.696 mm |
| Porta-malas | 416 litros | 560 litros | 574 litros | 500 litros | 475 litros |
| Potência/torque | 315 cv/52 kgfm | 326 cv/55 kgfm | 239 cv/30,6 kgfm | 339 cv/52 kgfm | 317 cv/56,6 kgfm |
| Bateria | 19,43 kWh | 19 kWh | 26,6 kWh | 18,3 kWh | 19,27 kWh |
Na tabela acima, comparamos os SUVs médios chineses PHEV com preço médio entre R$ 200 mil e R$ 250 mil. Em dimensões, o Jetour S06 tem 4.616 mm, ficando no meio do pelotão, mas com um bom entre-eixos (2.720 mm), também ocupando exatamente o espaço entre os maiores (Haval H6 e Song Plus) e os menores (Jaecoo 7 e Caoa Chery Tiggo7). Por outro lado, tem o menor porta-malas da comparação.
Todos usam motores 1.5 turbo e variações de potência, mas quando somados aos elétricos, sempre tração dianteira, ultrapassam os 300 cv, a não ser o Song Plus, mesmo com sua nova configuração turbo. O Jetour S06 não é o mais potente, mas mais uma vez, fica na faixa intermediária, assim como sua capacidade de bateria, com 19,43 kWh e recarga AC de 6,6 kW e DC de 40 kW. Na comparação, apenas o BYD tem a capacidade acima dos 20 kWh.
Diferente e tradicional
O Jetour S06 sai um pouco do comum dos demais SUVs, começando pela sua dianteira que se destaca pela grade nada discreta e os finos faróis. As rodas de 20" guardam curiosas pinças em verde-limão e, nas laterais, linhas leves quebram o comum. Na traseira, até um leve caimento, mas o destaque fica com as lanternas em LEDs, finas e que ganham corpo nas extremidades.
Por dentro, a tela de 15,6" se destaca, com espelhamentos sem fios e som assinado pela Sony, mas o acabamento em imitação de madeira beira o duvidoso. Bons materiais foram escolhidos no conjunto e quase esconde a tela de 9,2" embutida no painel e em posição baixa, que atrapalha o uso em alguns momentos. O volante de dois raios poderia ser melhor acabado, uma reclamação que já vimos resolvida, por exemplo, no GWM Haval H6.
Destaque para o espaço interno, principalmente no banco traseiro. Nos 2.720 mm de entre-eixos, a prioridade ficou para a segunda fileira, que acabou reduzindo o porta-malas para 416 litros, ainda um bom número, mas inferior aos principais concorrentes. Em conforto, saídas de ar-condicionado para o banco traseiro e acionamento elétrico da tampa do porta-malas.
Ao volante, tem a escola conhecida dos PHEV chineses: diversas configurações de modo de condução, regeneração de energia e de conservação de bateria pelo motor turbo. A prioridade é sempre o motor elétrico, com seus 204 cv e 31,6 kgfm, que levam o S06 bem em uso urbano principalmente - em breve, vamos trazer os números de consumo em nossos testes completos.
Dificilmente você terá os 315 cv e 52 kgfm totais no uso normal, já que o 1.5 turbo atua principalmente como gerador de energia e em poucas situações ele atua junto com o elétrico somado. Em modo Sport, a dupla levou o S06 aos 100 km/h em 7,8 segundos, com retomadas na faixa dos 5 segundos e 201 metros em menos de 10 segundos a 125 km/h. Veja a tabela abaixo.
| Jetour S06 PHEV | |
| 0 a 60 km/h | 4,2 s |
| 0 a 80 km/h | 5,8 s |
| 0 a 100 km/h | 7,8 s (113,6 m) |
| 40 a 100 km/h | 5,4 s (108,8 m) |
| 80 a 120 km/h | 4,8 s (133,7 m) |
| 201 metros | 10 segundos a 125 km/h |
O trabalho entre os dois motores é suave e, com bom isolamento acústico da cabine, o S06 prioriza o conforto. A suspensão foi calibrada para o Brasil, mas também focou no conforto dos ocupantes sem balançar demais em curvas e velocidades mais altas, um bom ponto do Jetour, e não bate seco mesmo em buracos mais fundos.
Armado para a batalha? Sim!
A Jetour está abrindo suas concessionárias aos poucos e promete pós-vendas estruturado com peças e abastecimento para atender seus clientes desde o primeiro dia. Empresa do grupo Chery, atuará independente de Omoda Jaecoo e, principalmente, da Caoa Chery, mas ao mesmo tempo trouxe um bom conhecimento de Brasil antes de operar.
Sobre o S06, o preço competitivo é seu principal argumento de vendas diante de diversos chineses híbridos, além do visual mais diferente e menos...chinês. Diante de tantas opções em um segmento que se criou com o tempo, é uma chegada que vale ser observada e visitada.
Fotos: Mario Villaescusa (para o Motor1.com)
RECOMENDADO PARA VOCÊ
Novo Toyota GR Yaris: melhor o manual ou automático? VEJA O TESTE DOS DOIS NA PISTA!
Só 15 ricaços poderão ter o novo Lamborghini Fenomeno Roadster híbrido
De 100% a 5%: veja quanto rodaram os elétricos mais baratos de 10 marcas
SUVs em abril: VW T-Cross e Hyundai Creta travam disputa acirrada pela liderança
Exclusivo: rodamos com carros inéditos em testes secretos no Brasil
Electric Days evolui e se torna E-Days, ampliando seu foco para a transformação energética da mobilidade
VW Amarok V6 nas dunas do Peru prova que ainda dá conta do recado