Análise dos SUVs mais vendidos em junho: Compass tem seu melhor resultado
No segmento acima, Jeep Commander completa o sétimo mês na liderança
As vendas de SUVs e crossovers médios e grandes mantiveram a trajetória de evolução registrada nos meses anteriores. Com 16.935 emplacamentos em junho – mais de 10% dos 165.470 veículos 0 km registrados no país -, o segmento cresceu quase 5% frente ao mesmo período do ano passado (16.138) e se manteve estável na comparação com maio (16.946).
Dos dez primeiros colocados entre os modelos intermediários, apenas o vice-líder Toyota Corolla Cross (3.920) registrou retração nos últimos doze meses (-16,7%). Em seu melhor momento no ano, o líder Jeep Compass (6.104) se aproximou dos 47% de participação de mercado. Quarto colocado em maio, o Volkswagen Taos (837) subiu uma posição.
Após registrar seu recorde no último ranking, o Caoa Chery Tiggo 7 (744) perdeu 1/3 de seus compradores nas últimas semanas, mas sem sofrer ameaça direta do Mitsubishi Eclipse Cross (358) na disputa pelo 4º lugar. Atrás do Hyundai Tucson (240), o Ford Bronco Sport (229) atingiu seu resultado mais expressivo desde o lançamento em maio de 2021.
Com linha reestilizada nas lojas e sem vender tanto desde outubro de 2020 (476), o Chevrolet Equinox (227) teve praticamente um empate técnico com o modelo da Ford. Toyota RAV4 (169) e Peugeot 3008 (96) completaram as dez primeiras posições. No último mês ainda com geração antiga à venda, o Kia Sportage emplacou apenas 11 unidades.
RANKING DE SUVS MÉDIOS MAIS VENDIDOS EM JUNHO
|
SUVs / Crossovers II |
||||||||
|
POS. |
MODELO |
JUN/22 |
MAI/22 |
JUN/21 |
% JUN 22 |
% MAI 22 |
VARIAÇÃO JUN/MAI |
VARIAÇÃO 2022/2021 |
|
1º |
JEEP COMPASS |
6104 |
5924 |
6044 |
46,69% |
45,25% |
3,04% |
0,99% |
|
2º |
TOYOTA COROLLA CROSS |
3920 |
3905 |
4707 |
29,99% |
29,83% |
0,38% |
-16,72% |
|
3º |
VW TAOS |
837 |
765 |
463 |
6,40% |
5,84% |
9,41% |
80,78% |
|
4º |
CAOA CHERY TIGGO 7 |
744 |
1111 |
376 |
5,69% |
8,49% |
-33,03% |
97,87% |
|
5º |
MITSUBISHI ECLIPSE CROSS |
358 |
566 |
203 |
2,74% |
4,32% |
-36,75% |
76,35% |
|
6º |
HYUNDAI TUCSON |
240 |
156 |
126 |
1,84% |
1,19% |
53,85% |
90,48% |
|
7º |
FORD BRONCO SPORT |
229 |
120 |
214 |
1,75% |
0,92% |
90,83% |
7,01% |
|
8º |
CHEVROLET EQUINOX |
227 |
41 |
64 |
1,74% |
0,31% |
453,66% |
254,69% |
|
9º |
TOYOTA RAV4 |
169 |
226 |
109 |
1,29% |
1,73% |
-25,22% |
55,05% |
|
10º |
PEUGEOT 3008 |
96 |
70 |
37 |
0,73% |
0,53% |
37,14% |
159,46% |
|
11º |
FORD TERRITORY |
95 |
114 |
432 |
0,73% |
0,87% |
-16,67% |
-78,01% |
|
12º |
JAC E-JS4 |
18 |
36 |
0 |
0,14% |
0,27% |
-50,00% |
- |
|
13º |
HYUNDAI IX35 |
15 |
28 |
223 |
0,11% |
0,21% |
-46,43% |
-93,27% |
|
14º |
KIA SPORTAGE |
11 |
13 |
86 |
0,08% |
0,10% |
-15,38% |
-87,21% |
|
15º |
HONDA CR-V |
5 |
9 |
54 |
0,04% |
0,07% |
-44,44% |
-90,74% |
|
16º |
JAC T60 |
4 |
7 |
24 |
0,03% |
0,05% |
-42,86% |
-83,33% |
|
17º |
SUBARU XV |
1 |
0 |
17 |
0,01% |
0,00% |
- |
-94,12% |
|
13073 |
13091 |
13179 |
100,00% |
100,00% |
-0,14% |
-0,80% |
||
RANKING DOS SUVS GRANDES MAIS VENDIDOS EM JUNHO
Entre os modelos maiores, o Jeep Commander (1.426) completou sete meses ininterruptos no topo mantendo uma vantagem de pouco mais de 200 unidades em relação ao Toyota SW4 (1.169). Fechando o pódio, o Caoa Chery Tiggo 8 (910) teve seu melhor mês em 2022. Atrás do Mitsubishi Pajero (138), o Chevrolet Trailblazer (126) recuou mais de 70% frente a 2021.
|
SUVs / Crossovers III |
||||||||
|
POS. |
MODELO |
JUN/22 |
MAI/22 |
JUN/21 |
% JUN 22 |
% MAI 22 |
VARIAÇÃO JUN/MAI |
VARIAÇÃO 2022/2021 |
|
1º |
JEEP COMMANDER |
1426 |
1405 |
0 |
36,92% |
36,45% |
1,49% |
- |
|
2º |
TOYOTA SW4 |
1169 |
1279 |
1165 |
30,27% |
33,18% |
-8,60% |
0,34% |
|
3º |
CAOA CHERY TIGGO 8 |
910 |
632 |
888 |
23,56% |
16,39% |
43,99% |
2,48% |
|
4º |
MITSUBISHI PAJERO |
138 |
210 |
174 |
3,57% |
5,45% |
-34,29% |
-20,69% |
|
5º |
CHEVROLET TRAILBLAZER |
126 |
209 |
421 |
3,26% |
5,42% |
-39,71% |
-70,07% |
|
6º |
MITSUBISHI OUTLANDER / SPORT |
90 |
117 |
262 |
2,33% |
3,04% |
-23,08% |
-65,65% |
|
7º |
JEEP WRANGLER |
2 |
3 |
41 |
0,05% |
0,08% |
-33,33% |
-95,12% |
|
8º |
KIA SORENTO |
1 |
0 |
8 |
0,03% |
0,00% |
- |
-87,50% |
|
3862 |
3855 |
2959 |
100,00% |
100,00% |
0,18% |
30,52% |
||
RANKING DE VENDAS DE SUVS NO 1º SEMESTRE
Somando todos os modelos das duas categorias, o segmento de SUVs e crossovers médios e grandes encerrou o 1º semestre com 92.857 emplacamentos, quase 11% de todos os veículos 0km vendidos no país nesse período. Na comparação com as 68.877 unidades de 2021, houve um expressivo crescimento de quase 35%, essencialmente fruto da chegada de novos modelos.
Entre os modelos médios, mesmo sendo o único entre os sete primeiros com retração (-4,7%), o Jeep Compass (31.029) garantiu mais de 45% de participação e uma vantagem de quase 9 mil unidades em relação ao Toyota Corolla Cross (4.480). Na disputa pelo 3º lugar, quem se deu melhor foi o Caoa Chery Tiggo 7 (4.480).
Galeria: Caoa Chery Tiggo 7 Pro 2022
Ainda sem corresponder às expectativas comerciais da VW, o Taos ficou abaixo dos 4 mil emplacamentos (3.901). Graças às vendas mais fortes registradas em fevereiro e março, o Hyundai Tucson (2.079) assegurou presença entre os cinco primeiros, com mais de 500 unidades de vantagem sobre o Mitsubishi Eclipse Cross (1.567).
Do sétimo em diante, nenhum modelo sequer atingiu 800 emplacamentos – o Ford Bronco Sport, mesmo crescendo quase 140%, só registrou 787 unidades. Ford Territory (573), Toyota RAV4 (417) e Peugeot 3008 (324) completaram o top 10 todos com números piores do que os de um ano atrás. Com possibilidades reais de voltar à parte de cima no 2º semestre, o Chevrolet Equinox (314) avançou quase 60% e garantiu o 11º lugar.
|
SUVs / Crossovers II |
||||||
|
POS. |
MODELO |
1º SEM. 2022 |
% 2022 |
1º SEM. 2021 |
% 2021 |
% VARIAÇÃO 2022/2021 |
|
1º |
JEEP COMPASS |
31029 |
45,30% |
32550 |
61,99% |
-4,67% |
|
2º |
TOYOTA COROLLA CROSS |
22270 |
32,51% |
10309 |
19,63% |
116,02% |
|
3º |
CAOA CHERY TIGGO 7 |
4480 |
6,54% |
1516 |
2,89% |
195,51% |
|
4º |
VW TAOS |
3901 |
5,69% |
464 |
0,88% |
740,73% |
|
5º |
HYUNDAI TUCSON |
2079 |
3,03% |
1229 |
2,34% |
69,16% |
|
6º |
MITSUBISHI ECLIPSE CROSS |
1562 |
2,28% |
1041 |
1,98% |
50,05% |
|
7º |
FORD BRONCO SPORT |
787 |
1,15% |
329 |
0,63% |
139,21% |
|
8º |
FORD TERRITORY |
573 |
0,84% |
1341 |
2,55% |
-57,27% |
|
9º |
TOYOTA RAV4 |
417 |
0,61% |
430 |
0,82% |
-3,02% |
|
10º |
PEUGEOT 3008 |
324 |
0,47% |
349 |
0,66% |
-7,16% |
|
11º |
CHEVROLET EQUINOX |
314 |
0,46% |
197 |
0,38% |
59,39% |
|
12º |
HYUNDAI IX35 |
192 |
0,28% |
1501 |
2,86% |
-87,21% |
|
13º |
KIA SPORTAGE |
161 |
0,24% |
679 |
1,29% |
-76,29% |
|
14º |
JAC E-JS4 |
114 |
0,17% |
0 |
0,00% |
- |
|
15º |
SUBARU XV |
108 |
0,16% |
111 |
0,21% |
-2,70% |
|
16º |
SUBARU FORESTER |
85 |
0,12% |
129 |
0,25% |
-34,11% |
|
17º |
HONDA CR-V |
73 |
0,11% |
119 |
0,23% |
-38,66% |
|
18º |
JAC T60 |
28 |
0,04% |
88 |
0,17% |
-68,18% |
|
19º |
MITSUBISHI ASX |
4 |
0,01% |
123 |
0,23% |
-96,75% |
|
68501 |
100,00% |
52505 |
100,00% |
30,47% |
||
Entre os modelos maiores, as sete lideranças consecutivas do Jeep Commander (9.657) permitiram com que que ele assegurasse quase 3 mil unidades de vantagem sobre o Toyota SW4 (6.703) e mais de 5 mil à frente do Caoa Chery Tiggo 8 (4.516). Mitsubishi Pajero (1.222) e Chevrolet Trailblazer (1.180), ambos em baixa, completaram o top 5. Terceiro há um ano, o VW Tiguan emplacou apenas 49 unidades.
|
SUVs / Crossovers III |
||||||
|
POS. |
MODELO |
1º SEM. 2022 |
% 2022 |
1º SEM. 2021 |
% 2021 |
% VARIAÇÃO 2022/2021 |
|
1º |
JEEP COMMANDER |
9657 |
39,65% |
0 |
0,00% |
- |
|
2º |
TOYOTA SW4 |
6703 |
27,52% |
6034 |
36,86% |
11,09% |
|
3º |
CAOA CHERY TIGGO 8 |
4516 |
18,54% |
3763 |
22,98% |
20,01% |
|
4º |
MITSUBISHI PAJERO |
1222 |
5,02% |
1304 |
7,96% |
-6,29% |
|
5º |
CHEVROLET TRAILBLAZER |
1180 |
4,84% |
1375 |
8,40% |
-14,18% |
|
6º |
MITSUBISHI OUTLANDER / SPORT |
988 |
4,06% |
1356 |
8,28% |
-27,14% |
|
7º |
VW TIGUAN |
49 |
0,20% |
2369 |
14,47% |
-97,93% |
|
8º |
JEEP GRAND CHEROKEE |
21 |
0,09% |
3 |
0,02% |
600,00% |
|
9º |
JEEP WRANGLER |
16 |
0,07% |
74 |
0,45% |
-78,38% |
|
10º |
FORD EDGE |
1 |
0,00% |
32 |
0,20% |
-96,88% |
|
11º |
HYUNDAI SANTA FE |
1 |
0,00% |
2 |
0,01% |
-50,00% |
|
12º |
KIA SORENTO |
1 |
0,00% |
58 |
0,35% |
-98,28% |
|
13º |
LIFAN X80 |
1 |
0,00% |
2 |
0,01% |
-50,00% |
|
24356 |
100,00% |
16372 |
100,00% |
48,77% |
||
Fonte: Fenabrave
VEJA NO CANAL MOTOR1.COM
RECOMENDADO PARA VOCÊ
Novo Jeep Compass vai contra tendência e rejeita visual de SUV cupê
Chevrolet Sonic: um nome do passado que volta à linha General Motors
Hurricane 4: como a Jeep criou um dos 2.0 turbo mais potentes do mundo
Haojue anuncia garantia maior para suas motos vendidas no Brasil
Jeep Compass Blackhawk 2026 vira flex com 272 cv
VW tem Taos Comfortline mais barato que Nivus e T-Cross em maio
Jeep Compass e Commander terão 2.0 turbo flex e 1.3T híbrido-leve em 2026