Pesquisa revela quais modelos mais aparecem nas hashtags do aplicativo

Considerada uma das redes sociais mais usadas no mundo atualmente, o Instagram tem nas fotos de carros um dos principais pontos de audiência de sua plataforma, incluindo postagens com grande número de curtidas e perfis com milhões de seguidores reunidos. A dimensão e o alcance são tamanhos que automaticamente surge a curiosidade: qual será o carro mais popular do aplicativo? O site Veygo fez esse levantamento recentemente e, com base no número de menções feitas através de hashtags, conseguiu identificar quais os veículos mais lembrados pelos usuários. A lista inclui majoritariamente esportivos e carros de alto luxo, como o líder Mustang, mas surpreende também pela presença de modelos de marcas generalistas, como o Civic. Confira.

Honda Civic EXL 2018
POSIÇÃO MODELO HASHTAG Nº DE MENÇÕES
1. Ford Mustang #fordmustang #mustang 11.947.872
2. Honda Civic #hondacivic #civic 7.402.365
3. Nissan GT-R #nissangtr #gtr 7.019.123
4. BMW M3 #bmwm3 #m3 5.817.457
5. Jeep Wrangler #jeepwrangler #wrangler 5.137.019
6. Chevrolet Camaro #chevycamaro #camaro 4.686.969
7. Chevrolet Corvette #corvette #vette 3.963.740
8. BMW M4 #bmwm4 #m4 3.432.052
9. Lamborghini Aventador #lamborghiniaventador #aventador 3.085.336
10. Audi R8 #audir8 #r8 2.900.314
11. BMW M5 #bmwm5 #m5 2.741.911
12. Suabru Impreza #subaruimpreza #impreza 2.670.309
13. Chevrolet Silverado #chevysilverado #silverado 2.254.244
14. Lamborghini Huracán #lamborghinihuracan #huracan 2.203.050
15. Mini Cooper #minicooper #minione 2.131.312
16. Porsche Carrera #porschecarrera #carrera 2.077.459
17. Porsche 911 #porsche911 1.940.424
18. Honda Civic Typer R #civictyper #typer 1.834.422
19. Audi A4 #audia4 #a4 1.591.794
20. Toyota Corolla #toyotacorolla #corolla 1.492.653
21. Opel Corsa #corsa #opelcorsa 1.423.252
22. Mazda MX-5 #mazdamx5 #mx5 1.411.558
23. BMW M2 #bmwm2 #m2 1.389.175
24. Audi S3 #audis3 #s3 1.311.889
25. Volkswagen Golf #vwgolf #volkswagengolf 1.266.535
26. Audi A3 #audia3 #a3 1.263.839
27. Audi A1 #audia1 #a1 1.236.227
28. BMW i8 #bmwi8 #i8 1.143.190
29. Fiat 500 #fiat500 1.054.174
30. Audi TTS #auditts #tts 1.033.764

Fonte: Veygo

Galeria: Ford Mustang GT BR

Foto de: Redação